Консультации для подростков и их родителей, и для взрослых, которые хотят поменять профессию.
Помощь в выборе профессии.
Помощь в выборе успешной карьеры.
Как удачно сменить профессию.
Что нужно для карьерного роста.
На самом деле, очень важная тема, особенно для подростков. К сожалению, мы — родители, часто из лучших побуждений — помочь, иногда мешаем. Мы, взрослые, стараемся подобрать нашим детям профессию, которая будет приносить в будущем деньги, и это правильно. Но ведь не все в нашей жизни сводится исключительно к деньгам, намного интересней работать с удовольствием и при этом зарабатывать деньги.
К счастью, наши дети еще помнят как мечтать и верят в невозможное. И большие молодцы те из нас взрослых и умудренных опытом пап и мам, кто прислушивается к не всегда понятным даже для самих подростков идеям и их «мыслям вслух».
Редко кто из нас в 16 — 17 лет может точно сказать: » Я хочу быть фотографом,» или » Я хочу быть владельцем собственного кафе,» или «Хочу быть хирургом.» Чаще это звучит приблизительно так: «Мне нравится фотографировать и я хочу объездить весь мир,» или «Мне нравится помогать людям.» Бывает и так: «Я не знаю, что мне нравится, но в школе у меня неплохо получалась математика.»
Чем в данном случае может помочь астрология и может ли помочь вообще?
Может.
Но сразу хочу сказать, это не будет ответ в виде: Вы будете — переводчиком или Вы — будете стоматологом.
Информация обычно довольно хорошо помогает, как родителям, так и подросткам сориентироваться в каком направлении двигаться, но вряд ли включает в себя все возможные варианты профессий.
На какие вопросы есть ответы:
Во-первых, описание сильных сторон характера ребенка (или Ваших, если вид деятельности хотите менять Вы).
- В каких ситуациях он стремится себя проявить, быть ответственным.
Каждый из нас слово Успех понимает по своему. Для кого-то — это возможность быть полезным, для других — важно быть лучшим в своей области и чтобы это признали окружающие, для третьих — важно ни от кого не зависеть или возможность рисковать и т.д. И все мы неосознанно ищем ситуации, в которых можем себя проявить. Куда тянет именно вашего ребенка (или Вас).
И одновременно мы обсуждаем какие это могут или желательно, чтобы были условия на Работе, чтобы хотелось в ней себя проявлять.
2.Что нравится, на что обращает внимание, что повышает настроение и что должно быть на работе или в повседневных рабочих обязанностях, чтобы настроение оставалось хорошим.
3.Как принимает решения, думает, общается и на что нужно обратить внимание в выборе Профессии в связи с особенностями мышления именно Вашего ребенка.
Кто-то думает быстро и склонен к принятию самостоятельных решений, кто-то думает быстро, но при этом ему нужно обсудить и посоветоваться с другими. Кто-то терпеть не может, когда его торопят с принятием решения. Есть и такие из нас, кто лучше всего думает в стрессовых ситуациях, поэтому, когда все распрекрасно — им вообще думать не хочется или они неосознанно накручивают и себя, и тех, кто рядом, просто потому, что им так естественней принимать решения и т.д.
4. Особенности деловой активности и на что именно нужно обратить внимание в контексте будущей профессии.
Это, наверное, одна из самых важных характеристик в Профориентации, т.к. одни из нас от природы лучше работают с информацией, и при этом могут от слов, так и не перейти к делу. Другим нужна работа, где была бы возможность именно физически что-то делать, главное действовать здесь и сейчас, но не факт, что они учитывают или продумывают, к чему действия могут привести. При этом необходимость с 9 до 18 сидеть за рабочим местом, будет утомлять как одних, так и других, и т.д.
5. Особенности волевой сферы, отношение к материальным ценностям и сфера преимущественного развития, расширения возможностей.
Во-вторых, условия, в которые жизнь ставит ребенка.
У каждого из нас есть врожденно сильные стороны, что-то, что мы можем делать лучше, чем другие и при этом не прилагать особых усилий, есть также задатки, которые мы можем развивать или нет. И есть требования жизни к нам. Часто эти жизненные требования не совпадают с нашими нравится и хочется.
Рассматриваются четыре основные сферы, имеющие отношение к профессии — это Самореализация, Работа (атмосфера на работе), Карьера ( с перечнем возможных профессий) и Доходы.
Каждая из сфер рассматривается в контексте:
1. какими качествами нужно обладать, чтобы преуспеть;
2. насколько требования жизни совпадают с врожденными задатками и что можно сделать;
3. что способствует или мешает.
Copyright: Анна Ткачик, 2016